Монтаж окон в деревянном доме


Пригласить мастера по столярным работам в настоящее время не такое и дешевое удовольствие, поэтому так интересно было бы узнать, как монтируются для деревянного дома окна своими руками. Именно наличие опыта работы с деревом, знания его особенностей, как строительного материала, и помогает нам успешно осуществлять монтаж окон, установку откосов, подоконников и водоотливов, словом, полностью закрыть оконные проемы, чтобы они остались в итоге герметичными, теплыми, крепкими, надежными и ни в коем случае не деформировались с течением времени.

Установка окон в деревянном доме своими руками

По проекту все световые проемы, а также дверные блоки, закладываются заранее, будь то дом из бруса или бревен. Впрочем, также нередки случаи, когда проемы для окон прорубываются специально под нужды жильцов уже в цельной стене. В любом случае, какими бы ни были ваши изначальные планы, при установке окон в деревянном доме своими руками вам не обойтись без специальной обсадной рамы, которая монтируется по всему периметру окна. Поэтому опытные мастера предостерегают, во-первых, от поспешного монтажа, когда в стремлении как можно скорее закончить гостиную или кухню в деревянном доме, закрывают периметр готовыми стеклянными конструкциями еще в первый год постройки. Это приводит к тому, что уже через полгода-год вам придется осуществлять монтаж заново, заменив конструкции и потратив опять немало денег.

Дело в том, что дерево имеет свойство усаживаться, расширяться и ссыхаться и никто не сможет предсказать вам, как поведет стена, с расположенным в ней оконным проемом после первой же зимовки или жаркого лета. Поэтому, во-первых, стоит подождать с установкой пластиковых окон деревянном доме своими руками как минимум один полный сезон после окончания строительства. Вторая рекомендация мастеров – это обязательное устройство специальной обсадной рамы, ее еще называют обсада или окосячка. Именно ее задача – выдержать вес составляющих частей стен, меняющих свое положение и не передать эту нагрузку на хрупкие оконные рамы, не изменить геометрию конструкции, не привести к появлению трещин на стеклах.

Еще одна немаловажная роль обсады – она позволяет вам получить аналогию откосов, то есть дополнительного слоя в местах мостиков холода, чтобы сделать всю конструкцию более теплой и герметично закрытой на местах примыкания со стенами. Это работает так же, как монтаж для окон пластиковых откосов своими руками. Деревянный дом в этом случае сам по себе будет удерживать тепло, можно лишь использовать небольшие вспомогательные материалы, такие как пеньковый канат или специальный уплотнительный шнур.

Именно с монтажа обсады и начинается установка окон в деревянном доме. Материал для нее должен быть прочный, с хорошими конструктивными характеристиками, никак уж не доска, пусть даже и сложенная вдвое. Идеальный вариант – массив дерева, прочный и крепкий, дополнительно высушенный, чтобы приобрести свою окончательную форму. Он выпиливается таким образом, чтобы можно было соединить все четыре составляющие части системой шипов и пазов и все это вставить в торцы проема. Дополнительно можно воспользоваться герметиками для более плотного примыкания, ведь только очень опытные мастера смогут состыковать все узлы идеально. Окосячка не фиксируется в проеме крепежом жестко, так как именно потому, что она не является единым целым со стеной, она может гасить ее подвижки.

Итак, когда обсада уже находится в проеме, вы можете приступать к замерам, теперь они будут максимально точными. Изготовленные по вашим индивидуальным размерам конструкции привозят на объект, и вы можете приступать к изучению того, как установить окно в доме. Никаких сложных инструментов вам не понадобится, для монтажа окон в деревянном доме своими руками будет нужен уровень, молоток с резиновой насадкой, а также пистолет для монтажной пены для фиксации конструкции в проеме и крепежные материалы, которые входят в комплект.

Самый распространенный случай – установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками. Это не сильно отличается от обычного квартирного монтажа, об установке окон своими руками мы уже неоднократно писали. Ключевые этапы: извлечь из конструкции все стеклопакеты (для этого нужно вынуть штапики), а также снять створки, раму поместить в проем, разметив места для будущего крепежа по выбранной вами системе. Это могут быть специальные монтажные пластины, анкерные болты и так далее. Обязательно прежде чем окончательно затягивать крепеж, при помощи уровня и отвеса проверяется строго вся геометрия конструкции, все части должны быть параллельны и перпендикулярны, на раме не должно быть ни «бочки», ни вогнутых вовнутрь вертикальных частей.

Остается только обработать все пустоты при помощи специальной монтажной пены, которая скрепит раму с окосячкой. На этом задачу вставить окна в деревянном доме своими руками еще нельзя считать решенной. Ведь нужно дополнить конструкцию подоконной доской внутри и водоотливом снаружи. И для того, и для другого используются специальные профили. Евростандарт в монтаже обязательно предусматривает использование утеплителей для примыкании, паро- и гидроизоляции, чтобы не скапливался конденсат и внутрь не попадала вода.

Если все сделано правильно, то у вас будут отличные окна в деревянном доме своими руками, фото которых можно будет не только друзьям и знакомым показывать, но и давать советы другим начинающим домашним мастерам.